В каких случаях работодатель обязан подавать Сведения о страховом стаже за 2024 год в 2025 году?
Сведения о страховом стаже (далее – Сведения, Сведения о страховом стаже) в составе подраздела 1.2 подраздела 1 формы ЕФС-1, утв. приказом СФР от 17.11.2023 № 2281 (далее – Порядок № 2281), являются аналогом ранее действовавшей формы СЗВ-СТАЖ. В отличие от прежней СЗВ-Стаж, Сведения о страховом стаже в составе подраздела 1.2 подраздела 1 сдают не все работодатели.
Представлять его необходимо в отношении:
1) лиц, которые в 2024 году:
- выполняли работу (осуществляли деятельность), дающую право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии со cт. 30, 31, п. 6, 7 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ;
- работали в сельском хозяйстве на работах, дающих право на повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности;
- имеют право на досрочную пенсию как пострадавшие от радиации по причине катастрофы на Чернобыльской АЭС;
- замещали государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, должности государственной гражданской службы РФ, должности муниципальной службы;
- работали полный навигационный период на водном транспорте, полный сезон на предприятиях и в организациях сезонных отраслей промышленности, вахтовым методом;
- работали в период отбывания наказания в виде лишения свободы;
- имели периоды простоя или отстранения от работы;
- имели периоды освобождения от работы с сохранением места работы (должности) на время исполнения государственных или общественных обязанностей;
- находились в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, в отпуске без сохранения заработной платы.
При наличии таких работников подраздел 1.2 раздела 1 необходимо подать не позднее 27 января 2025 года (п. 2 ст. 8, п. 3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).
2) лиц, которые в 2024 году оформляли пенсию. В этом случае Сведения с типом "Назначение пенсии" необходимо было подать в течение трех календарных дней с даты запроса органа СФР либо с даты обращения застрахованного. Кроме того, по итогам 2024 года не позднее 27 января 2025 на таких лиц также необходимо представить Сведения о страховом стаже с типом "Исходная", даже если иные условия для представления Сведений не выполнены.
3) лиц, подавших заявление на отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Это нужно для учета в стаже периода текущего календарного года. Сведения о страховом стаже в этом случае подаются с типом "Назначение выплат по ОСС". СФР на сайте сообщил, что Сведения нужно представить не позднее трех рабочих дней с даты, когда работник подал заявление о предоставлении одного из указанных отпусков.
Отметим, что именно для подачи Сведений о стаже при назначении пособия по беременности и родам и уходу за ребенком проставляется код "ОКУ", поскольку из Порядка № 2281 следует, что этот код в Сведениях о стаже указывается в силу требований ч. 2 ст. 146, ст. 148 ТК РФ, п. 6 ч. 1 ст. 1.2, ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ст. 5 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ. Таким образом, названный код нужен только при назначении пособий по беременности и родам и уходу за ребенком. В иных случаях его указание не имеет смысла.
При этом если в течение 2024 на работника подавались сведения с типом "Назначение выплат по ОСС", то по итогам 2024 года не позднее 27 января 2025 года на него необходимо представить Сведения о стаже с типом "Исходная", даже если по нему нет сведений, подлежащих отражению в подразделах "Территориальные условия", "Особенности исчисления страхового стажа", "Условия досрочного назначения страховой пенсии", "Результат специальной оценки условий труда".
Если ни одно из указанных выше условий в отношении работника не выполняется, то подавать в отношении него Сведения о страховом стаже не нужно.
Напомним, что застрахованными лицами являются не только работники (т. е. лица, занятые по трудовым договорам), но и исполнители по гражданско-правовым договорам (кроме ИП и самозанятых). Таким образом, если (например) лицо по договору подряда выполняет работы в районе Крайнего Севера, то на него также необходимо представить Сведения о страховом стаже в составе подраздела 1.2 подраздела 1 формы ЕФС-1.
Источник: 1ИТС
Комментариев пока нет